这是正好2:30,请问时钟和分钟的夹角是多少?

这是正好2:30,请问时钟和分钟的夹角是多少?
Hurry up!
unaIstyle 1年前 已收到6个回答 举报

wtb1980 幼苗


分针:30分,正好一半,不难求出和12点成180°
时针:分12个小时,每个小时是360/12=30°,故60°,又分针30分,过了半个小时,加上15°,合起来与12点成75°
减一下180-75=105°


7

hpsz8066 果实


105度


1

doublefree 幼苗


105度


1

lt3qx 幼苗


360除以60等于6
5除以60等于12分之1
12分之1乘以30等于2.5
30-2.5+60等于87.5


1

甄雯 幼苗


180-30*2.5=105(度)


0

flli 幼苗


算法 (360÷12)÷2+90=105


0