时钟从3点起,经过多少分钟时针和分钟夹角为60度?

男美学研究生 1年前 已收到2个回答 举报

zz38947260 春芽


设经过x分 成60°
设12点位置为0
时针的角度为3*(360÷12)+x*(360÷720)=(90+0.5x)°
分针的角度为x*(360÷60)=6x°
夹角为(90+0.5x)-6x=60
解得 x=60/11分钟
或者 6x-(90+0.5x)=60
解得 x=300/11分钟


5

xiedi521 幼苗


设经过X分钟。90-6*X+30/360*30=60计算即可得出


2