(1-tan^215°)/tan15°

(1-tan^215°)/tan15°
每一部过程写清楚啊,倒数几步我不太懂,
lxt110 1年前 已收到3个回答 举报

_rqj___313of1c52 幼苗


tan30=√3/3=2tan15/(1-tan²15)
所以(1-tan²15)/2tan15=1/(√3/3)=√3
所以(1-tan²15)/tan15=2√3


7

cumtmask 幼苗


tan15/(1-tan^215)=(tan30)/2=√3/6(取倒数)
(1-tan^215°)/tan15°=6/√3
=√3*6/(√3*√3)
=6√3/3
=2√3
tan30=√3/3=2tan15/(1-tan²15)
所以(1-tan²15)/2tan15=1/(√3/3)=√3
所以(1-tan²15)/tan15=2√3


2

wxf2006 花朵


tan15/(1-tan^215)=(tan30)/2=√3/6(取倒数)
(1-tan^215°)/tan15°=6/√3
=√3*6/(√3*√3)
=6√3/3
=2√3


1