这个事道数学几何题 问题;三角形△ABC AB=AC BC=BD AD=DE=EB 求∠A的度数?

yinzhe4668282 1年前 已收到3个回答 举报

菜鸟看球 春芽


∵AB=AC,BC=BD,AD=DE=EB,
∴∠A=∠AED,∠ABC=∠C=∠BDC,∠EDB=∠EBD
设∠A=x,因∠AED=∠EDB+∠EBD
故∠EDB=∠EBD=x/2
∵∠BDC=∠A+∠ABD=x+x/2=3x/2
∴∠BDC=∠C=∠ABC=3x/2
∵∠A+∠ABC+∠C=180°
∴X+3X/2*2=180
得X=45°
∴∠A的度数是45°


8

viviO_O 幼苗


没图吗?还有,D和E在哪啊


2

zhoubing1022 幼苗


112.5度,对的话希望采纳


1