一只重8牛的平底塑料桶底面积为500平方厘米,倒入100牛的水时,水深0.2米,求 1.水对桶底的压力和压强

一只重8牛的平底塑料桶底面积为500平方厘米,倒入100牛的水时,水深0.2米,求 1.水对桶底的压力和压强
2.桶底水平地面的压力和压强
徐麦 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyinlg 幼苗


水对桶底的压力为100N,压强P=ρgh=0.2*9.8*1000=1960帕
桶对地面的压力为108N,压强P=F/S=108/0.05=2160帕


8