一道压强的计算题!30分1.将重50牛的水倒入一底面积为0.01平方米,重为10牛的平底塑料桶,水面离桶底30厘米,塑料

一道压强的计算题!30分
1.将重50牛的水倒入一底面积为0.01平方米,重为10牛的平底塑料桶,水面离桶底30厘米,塑料桶放在500平方厘米的桌子上.
求:(1)水对桶底产生的压强和压力
(2)桶对桌面的压强
落花林 1年前 已收到2个回答 举报

CL2Jhonny 幼苗


这道题目是常见求压强与压力的问题:
(1)液体的,先求压强后求压力
P=pgh=1000*10*0.3=3000帕
F=PS=3000*0.01=30牛
(2)固体的,先求压力在求压强
F=G1+G2=50+10=60牛
P=F/S=60/0.01=6000帕
希望你能明白!


6

S_PB 幼苗


(1)P=密度*g*h=1000kg/m^3*10*0.3=3000pa
F=PS=3000*0.01=30N
(2)P'=F'/S=(50+10)/0.01=6000pa


2