当时针在3点与4点之间时,分针和时针再什么时候重合?

柴油机2000 1年前 已收到3个回答 举报

从重从快 种子


每12小时,分针和时针重合11次
每次间隔12/11小时
所以3点与4点之间时为
12/11×3=36/11小时
即为3时180/11分


8

abccba12aq 幼苗


设3时x分时针与分针重合,则从3时开始分针转了6x度,时针转了0.5x
度。
根据分针的转角与时针的转角的差为(11/2)度。
列方程:6x-0.5x=90。
解之得:x≈(180/11)。
答:在3时180/11分,时针与分针重合。


2

生ff无约 花朵


3点时
时针在分针前15分
分针追时针就是了
15÷(1-1/12)=16又4/11
3点16又4/11分分针与时针重合


2