右圆的半径是5厘米,把它平均分成4份,其中1份的面积是多少?3份的面积是多少?

右圆的半径是5厘米,把它平均分成4份,其中1份的面积是多少?3份的面积是多少?
快,我会采纳你,谁先就采纳谁.要式子
卷鑫菜_Blue 1年前 已收到2个回答 举报

ww美文 春芽


5×3.14÷4 =78.5÷4 =19.625(平方厘米) 19.625×3=58.875(平方厘米) 答:其中1份的面积是19.625平方厘米,3份的面积是58.875平方厘米.


6

xqjs123 幼苗


分成4份,每份面积是3.14X5X5÷4=19.625 3份的面积是3X19.625=58.875


0