把一个半径为六厘米的圆平均分成九个扇形其中一个扇形的面积是多少平方厘米

13607913325 1年前 已收到1个回答 举报

好xing人 花朵


周长C = 2R + 1 = 2R +Rθ
L =θπr^ 2 /(2π)=θR^ 2/2
θ= 2L / R ^ 2
所以C = 2R + 2L / R≥ 4√L
IFF 2R = 2L / R,即,当r =√L取等于半径r =√L
最大周长,所以当


7