扇形面积计算(1)把一个半精是2厘米的圆平均分成6份,一半白一半阴影,阴影部分面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?(2)

扇形面积计算
(1)把一个半精是2厘米的圆平均分成6份,一半白一半阴影,阴影部分面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?
(2)把一个周长628厘米的圆形塑料板平均分成四个相等的扇形,这个扇形的周长是多少厘米?
埃及生产 1年前 已收到3个回答 举报

天天33465 幼苗


1.阴影部分面积是:整个圆形面积的一半即派R的平方除以2
也就是3.14*2*2/2=6.28平方厘米
周长是圆长的一半再加直径的长度即:
2*3.14*2/2+2*2=6.28+4=10.28厘米
2.扇形的周长等于四分之一圆的周长再加上两条半径的和.
即:现已知周长C=628.那么,2*3.14*R=628
则,R=100厘米
所以,扇形的周长为:2*100+628/4=200+157=357厘米


10

90dd 幼苗


1半径为2CM,面积为2*2*3.14=12.56cm^2
阴影部分面积12.56/2=6.28cm^2..
圆周长:2*2*3.14=12.57
阴影部分周长:12.57/2=6.28cm.
2:628/4=157cm


2

koeeyu 幼苗


(1) 阴影部分的面积就是这个圆的面积的一半,即: 2×2×3.14=12.56
其周长是这个圆的周长的六分之三加上六条半径,即:
4×3.14×3/6+2×6=18.28
(2) 这个扇形的周长是这个圆的四分之一加上两个这个圆的半径。既:628+628÷3.14=828


2