(2014•射阳县一模)射阳欣欣食品加工厂对新到的10吨海蜇原料进行加工,已知该厂每天可加工0.8吨海蜇原料做成瓶装海蜇

(2014•射阳县一模)射阳欣欣食品加工厂对新到的10吨海蜇原料进行加工,已知该厂每天可加工0.8吨海蜇原料做成瓶装海蜇,每吨获利1万元;或者每天可加工0.5吨海蜇原料做成真空包装海蜇上市,每吨可获利2万元.
(1)设加工x吨海蜇原料做成瓶装海蜇,该厂加工完这批海蜇原料所获利润为y万元,写出y关于x的函数解析式.
(2)为了资金周转灵活,该厂加工多少吨海蜇原料做成瓶装海蜇,能保证该厂在14天内将这批海蜇原料全部加工完毕,且所获利润又不低于10万元.
qq笑 1年前 已收到1个回答 举报

liyong96968 幼苗


解题思路:(1)直接根据题意可求得y与x之间的关系是为y=x+2(10-x)=20-x;
(2)根据“在14天内将这批海蜇原料全部加工完毕,且所获利润又不低于10万元.”作为不等关系列不等式组求解即可.

(1)y=x+2(10-x)=20-x;

(2)依题意设加工x吨海蜇原料做成瓶装海蜇满足题意,列不等式组如下:



x
0.8+
10−x
0.5≤14
20−x≥10,
解得8≤x≤10
答:该厂加工海蜇原料不少于8吨且不多于10吨时满足题意.

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题考查利用一次函数的模型解决实际问题的能力.要先根据题意找到不等关系利用不等关系列不等式组求解.解题的关键是要分析题意根据实际意义求解.


8