求函数f(x)=1/3x3-2x2+3x+2/3的极值 求具体的推理演算过程!

taotian1982 1年前 已收到1个回答 举报

Beyond344306991 幼苗


f'(x)=x²-4x+3=(x-1)(x-3)=0
=>x1=1,x2=3
f''(x)=2x-4
∵f''(x)=2x-4
∴f''(1)=2x-4=-2,x2=3为极大值点
∴求函数f(x)=1/3x3-2x2+3x+2/3的极大,小值分别为:f(1)=2,f(3)=-17/3

1年前 追问

9

taotian1982 举报

写错了 应该是1/3x的3次方-2x的2次方+2/3的极值

举报 Beyond344306991

是这样的呀! f'(x)=x²-4x=x(x-4)=0 =>x1=0,x2=4 f''(x)=2x-4 ∵f''(x)=2x-4 ∴f''(0)=2x-4=-4<0,x1=0为极小值点, f''(3)=2x-4=2>,x2=3为极大值点 ∴求函数f(x)=1/3x3-2x2+2/3的极大,小值分别为:f(0)=2/3,f(4)=-10