若(2x^2-x-1)^3=a^0+a^1x+a^2x^2+a^3x^3+a^4x^4+a^5x^5+a^6x^6,则a

若(2x^2-x-1)^3=a^0+a^1x+a^2x^2+a^3x^3+a^4x^4+a^5x^5+a^6x^6,则a^1+a^3+a^5=____,a^2+a^4+a^6=____
avecttt442658917 1年前 已收到2个回答 举报

利矛 幼苗


(2x^2-x-1)^3=a^0+a^1x+a^2x^2+a^3x^3+a^4x^4+a^5x^5+a^6x^6,
令x=1得
0=a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6①
令x=-1
(2+1-1)³=8=a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6②
①+②得
2(a1+a3+a5)=0+8
a1+a3+a5=4
所以
a0+a2+a4+a6=0-4=-4
令x=0

-1=a0
所以
a2+a4+a6=-4-a0=-4+1=-3.


6

imtmi 幼苗


令x=0得a0= -1
令x=1得a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=0
令x= -1得a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=8
两式相减得a1+a3+a5= -4
相加得a2+a4+a6=5


2