x为何值时,代数式x-3分之1+x的值等于3?

beutifulgirl 1年前 已收到2个回答 举报

百晓桑排名17 幼苗


(1+x)/(x-3)=3
1+x=3(x-3)
1+x=3x-9
1+9=3x-x
x=5


5

swj2932006 幼苗


x-3=3(x+1)
x-3=3x+3
2x=-6
x=-3


2