一件工作,甲独做要用6小时,乙独做要用4小时.两人合做几小时后还剩下这项工作的 [1/3]?

一件工作,甲独做要用6小时,乙独做要用4小时.两人合做几小时后还剩下这项工作的 [1/3]?
hoonoo 1年前 已收到15个回答 举报

bragon2000 幼苗


解题思路:我们把这项工作看成单位“1”,甲的工作效率是[1/6],乙的工作效率是[1/4],甲乙合作的工作效率是[1/6+
1
4]=[5/12];他们的工作量是1
1
3
2
3
,用工作量÷工作效率就是工作时间,[2/3
÷
5
12]=[8/5](小时)

甲乙合作的工作效率是:[1/6+
1
4]=[5/12]
他们的工作量是:1−
1
3=
2
3
故工作时间为:[2/3÷
5
12]=[8/5](小时)
答:两人合做[8/5]小时后还剩下这项工作的 [1/3].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


9

紫壁樵歌 精英


(1-1/3)÷(6分之1+4分之1)=1.6(小时)


2

fytz_108 幼苗


设X时后剩下这项工作的1/3
1-(1/6X+1/4X)=1/3


2

浣熊是芋头 幼苗


设工作总量为单位1

列式:(1-1/3)÷(1/4+1/6)=1.6个小时


2

小_海_豚 幼苗


把工作总量看作1
1/(1/6+1/4)
=2.4个小时
2.4/3=0.8
0.8*2=1.6
答合作1.6个小时后还剩下这项工作的1/3


2

灯与三叶草 幼苗


1/3÷(1/6+1/4)=4/5(小时)
两人合做4/5小时后剩下这项工作的1/3


2

醼醼 幼苗


那要看这两个人是否有默契 以及这个工作是否是可并且的工作
例如
如果两个人搬煤球的话 配合得天衣无缝的话则是1.6小时
如果两个人作论文的话 甲反而会给乙添乱 至于多长时间完成就不得而知了


2

坏纸 幼苗


0.8时


1

ncainiao 幼苗


(6/1+4/1)x=1/3 解出来就行


1

akang9527 幼苗


1/6=6分之1
1/4=4分之1
6分之1+4分之1=12分之5
1-3分之1=3分之2
3分之2/12分之5=5分之8


1

wangzhengboy 幼苗


把总工程量看作单位“1”
1-3分之1=3分之2
3分之2除以(6分之1+4分之1)=5分之8(分钟)
2分之8除以60=75分之2(小时)
答:需要75分之2小时
希望有所帮助~


1

结婚登记 幼苗


1/3(/(1/6+1/4))=4/5


0

二线vv 幼苗


设X时后
1-(1/6X+1/4X)=1/3


0

ningmengdangao 果实


剩下这项工作的1/3,即完成这项工作的1-1/3=2/3
2/3×1/(1/6+1/4)=8/5=1.6(小时)


0

xjshzys 幼苗


甲单独做用6小时,那一小时做1/6,同理乙单独做要4小时,那一小时做1/4.
(1-1/3)÷(1/6+1/4)=8/5
答,两人合做8/5小时后剩下这项工作的1/3。


0