实验小学原来有一个长方形操场,长50米,宽40米.扩建校园时,操场的长增加了10米,宽增加了8米.操场的面积增加了多少平

实验小学原来有一个长方形操场,长50米,宽40米.扩建校园时,操场的长增加了10米,宽增加了8米.操场的面积增加了多少平方米?如果扩建后的操场四周等距离栽树,操场的四个角上均要栽,至少要栽树多少课?
急.、最好写出过程,讲述思路,加分.
mickeycxy 1年前 已收到7个回答 举报

忘却 幼苗


原来的操场面积=长×宽=50×40=2000平方米
扩建后操场的面积=(50+10)×(40+8)=2880平方米
操场面积增加了=扩建后操场的面积-原来的操场面积=2880-2000=880平方米
扩建后的长=60,宽=48,他们的最大公约数是12,所以每隔12米种一棵树是用树最少的方案
至少要栽树=(60/12+48/12)×2=18棵
答:操场面积增加了880平方米,至少要栽树18棵.


9

thejd 幼苗


首先要明白长方形的面积计算工式:长*宽
即操场增加的面积=(50+10)*(40+8)-50*40=880(平方面)


3

bmsjd 幼苗


原来面积=长*宽=50*40=2000平方米;扩建后面积=长*宽=60*48=2880平方米;则操场的面积增加了=2880-2000=880平方米;
设间距为X;NX=60;MX=48;N=60/X;M=48/X;X,M,N都要为整数,故X=6;MN=10;M=8;
故树的总数为(10+1+8-2)*2=34第二问可以用算数不???谢谢 快。。。。可以啊!!60和48的最大公约数...


2

想不通啊111 幼苗


50x40=2000平方米
(50+10)x(40+8)=2880(平方米)
2880-2000=880(平方米)
(60/12+48/12)x2-4
=(5+4)x2-4
=9x2-4
=18-4
=14(棵)


2

悠哈熊 种子


50+40=90米 108=80科


1

HSXYS 幼苗


扩建后长
50+10=60(米)
扩建后宽
40+8=48(米)
面积增加
60×48-50×40=880(平方米)
60和48的最大公因数是12
所以树与树之间的距离是12米
至少要栽树
(60+48)×2÷12=18(棵)


1

_e_ki884eg_f3706 幼苗


60*48/2-4=1436,好像


1