有ab两小球,用长为l的细绳连接,现将ab小球从同一点以相同的水平速度v=6m/s先后抛出,相隔时间0.4s,

有ab两小球,用长为l的细绳连接,现将ab小球从同一点以相同的水平速度v=6m/s先后抛出,相隔时间0.4s,
求a球抛出后,经过多长时间两球间的绳可拉直?g=10m/s2
天使虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

色熊猫 幼苗


两球的水平速度都为6m/s且保持不变,只是下落速度有所差异.
设B球抛出后t秒正好拉直绳子,则A球抛出时间为t+0.4秒.
两球的水平差距始终为:6*0.4=2.4m
两球的高度差为:g(t+0.4)²/2-gt²/2=[0.8gt+0.16g]/2=4t+0.8
恰好将绳子拉直,即:4²=2.4²+(4t+0.8)²
(4t+0.8)²=10.24
4t+0.8=3.2
t=2.4/4=0.6s
所以,A球抛出时间应为t+0.4=0.6+0.4=1s


6

19810720 幼苗


这两个球抛出后,均作平抛运动,水平速度都是6m/s,因此彼此之间的水平距离始终=0.4*6=2.4m,坚直方向作自由落体,这样问题就转化为从“a球抛出后,经过多长时间两球坚直距离为根号下(L平方-5.76)”。
因为绳长l,未知,所以可能要分类讨论(l<2.4,以及l<=2.4)
顺着这条思路解下去即可,我想说到这你应该能明白吧。...


1