30X+15Y=675和42X+20Y=940

红杉树1 1年前 已收到5个回答 举报

hj333 幼苗


答案:X=20 Y=5
详30X+15Y=675 等号左右都乘以4 120X+60Y=2700
42X+20Y=940 等号左右都乘以3 126X+60Y=2820
新的两个等式,等号左右分别相减,得 6X=120 即X=20
将X=20,代入其中一个等式,得 Y=5


7

ynn6010 幼苗


X=20,Y=5


1

戚花子 幼苗


原式可化简为:2x+y=45 推出y=45-2x
21x+10y=470 代入y 得21x+10(45-2x)=470 (将其转化为一元一次方程)
解得x=20
所以y=45-2x=5...


1

maggie123w 幼苗


先化简为2x+y=45和21x+10y=470,2x+y=45左右同乘10得20x+10y=450,用方程21x+10y=470减去20x+10y=450得x=20,带入2x+y=45得y=5。最后结果x=20,y=5


0

yhhhs_yhhhs 幼苗


X=20;Y=5


0