在四边形ABCD中,DE垂直AC于点E,DE=12,三角形面积=60,AB=6,BC=8,求角B的度数

与天争 1年前 已收到3个回答 举报

quessye 幼苗


如果你所说的三角形的是ACD的话,此题应该:
acd面积=1/2*AC*12=60
所以AC=10
又因为AB=6,BC=8
在三角形ABC中,AB^2+BC^2=AC^2
满足勾股定理
所以角B=90度


7

风沙72 幼苗


三角形面积=60的三角形是哪个?如果是三角形ACD面积为60 ∠B=90°


2

judygsf 幼苗


三角形面积=60,如果是指⊿DAC面积=60,就好做。由⊿DAC面积=60,DE=12,得AC=10,在⊿ABC中,AB=6,BC=8,AC=10,即6²+8²=10²,由勾股定理可知ABC为直角三角形且∠B为直角,所以∠B=90º


2