星球的逃逸速度(即第二宇宙速度)为第一宇宙速度的√2倍.在目前天文观测范围内,宇宙的平均密度为10^-27kg/m³,如

星球的逃逸速度(即第二宇宙速度)为第一宇宙速度的√2倍.在目前天文观测范围内,宇宙的平均密度为10^-27kg/m³,如果认为我们的宇宙是这样一个均匀大球体,其密度使得它的逃逸速度大于光在真空中的速度c(即为黑洞),则宇宙的半径至少为______光年(取1光年≈10^16m,结果取一位有效数字) 4×10^10
jiaonaiguai 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨漫漫 幼苗


g=GM/R^2=4/3G*π*密度 1
第一宇宙速度=√gR 2
有第二宇宙速度是光速可得第一宇宙速度是 C/√2=2.1*10^8
倒着推就出来了 把1代入2中解出v代入数值
最后是 v=2.1*10^8/根号下(28*10^-38)=4.038*10^26米
换算大约就是4×10^10光年


1