怎么配10%的稀硫酸…

mewushuang 1年前 已收到1个回答 举报

love_jun 春芽


配制1000克10%的稀硫酸需要密度为1.84g/ml的98%浓硫酸的质量是1000g * 10% / 98% = 102.0408g需要浓硫酸的体积是102.0408g / 1.84g/ml = 55.46ml 配制1000克10%的稀硫酸需要密度为1g/ml的水的质量是1000g - 1000g * 10% / 98% = 897.9592g需要水的体积是(1000g - 1000g * 10% / 98%) / 1g/ml = 897.96ml


1