已知 10%硫酸的密度=1.07g/ml 98%硫酸的 配制1000毫升10%的稀硫酸溶液需98%浓硫酸多少毫升?水多少

已知 10%硫酸的密度=1.07g/ml 98%硫酸的 配制1000毫升10%的稀硫酸溶液需98%浓硫酸多少毫升?水多少毫升?
已知 10%硫酸的密度=1.07g/ml 98%硫酸的密度=1.84g/ml
配制1000毫升10%的稀硫酸溶液需98%浓硫酸多少毫升?水多少毫升?
brucelcn 1年前 已收到2个回答 举报

你大大低级人口 幼苗


稀释过程中,溶质H2SO4的质量不变10%硫酸的密度=1.07g/ml 98%硫酸的 配制1000毫升 溶液质量=溶液体积*密度=1000*1.07=1070g溶质质量=1070*10%=107g水的质量=1070-107=963g98%硫酸的密度=1.84g/ml 设体积为xmL溶液质量...


4

daisy741031 花朵


需98%浓硫酸v ml
1000X1.07X10%=vX1.84X98%
v=59.3ml
加水Xml
59.3X1.84X98%/(59.3X1.84+x)=10%
x=960ml


1