28.5比一个数的五分之四少3.5,求这个数.120的五分之一除以三分之二与五分之二的和,商是多少?

28.5比一个数的五分之四少3.5,求这个数.120的五分之一除以三分之二与五分之二的和,商是多少?
列算式
channelchou 1年前 已收到3个回答 举报

jielvwuyin 花朵


28.5比一个数的五分之四少3.5,求这个数.
x*4/5-28.5=3.5
x*4/5=32
x=160÷4
x=40
120的五分之一除以三分之二与五分之二的和,商是多少?
120*1/5÷(2/3+2/5)
=40÷2*(1/3+1/5)
=20÷8/15
=20×15/8
=37.5


1

goo2008 幼苗


=(120X1/5)除(2/3+2/5)
=24除16/15
=22.5


1

第十六感 幼苗


28.5=4/5x-3.5
32 =4/5x
x=40


0