六年一班女生人数是全班人数的百分之六十,比男生多12人.女生有多少人?

丝般感觉 1年前 已收到1个回答 举报

阴阳孤峰 春芽


解设全班共有X人依题意列方程:
X*60%+X*60+12=X
X*20%=12
X=60(人)
全班共有60人,那么女生有60*60%=36(人)
答女生有36人

1年前 追问

6

丝般感觉 举报

算式!

举报 阴阳孤峰

这个用方程好解,算式我还没有想好呢

丝般感觉 举报

你帮我想想算式,谢谢了!我这道题就得的三十六,错了。我们老师说得三十六不对!

举报 阴阳孤峰

那可能是老师判错了吧。你们学了方程没有。