一次考试 分数得良的人数占全班同学的百分之四十,不及格的人数占全部人数的百分之五,得优的同学有12人,及格的有10人,求

一次考试 分数得良的人数占全班同学的百分之四十,不及格的人数占全部人数的百分之五,得优的同学有12人,及格的有10人,求不及格的有多少人?那么得良的有多少人?得优的人数占全班同学百分之几?及格的人数占全班的百分之几?
nankey 1年前 已收到1个回答 举报

ninhaodke3km23 春芽


12+10是剩下的55%.那么总人数22/55%=40人,
不及格人数=40*5%=2人
得良人数=40*40%=16人
得优人数占=12/40=30%
及格人数占=10/40=25%


2