一间教室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面有48名学生,平均每个学生占地多少平方米?(保留一位小

一间教室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面有48名学生,平均每个学生占地多少平方米?(保留一位小
数)。急用。
七色果 1年前 已收到3个回答 举报

永远追寻爱 幼苗


长:7.5米,宽:7.5/1.25=6米,总面积:7.5*6=45平方米。平均每个学生占地:45/48=0.9375平方米/人。总的合成算式为(7.5*7.5/1.25)/48=0.9375。≈0.9
希望能够帮助到你~


3

感情盲目的少年 幼苗


长=7.5米
宽=7.5除于1.25
=6米
面积=长×宽
=7.5×6
=45平方米
平均每个学生占地面积=学生总数除于面积
=48除于45
=1.06666……
≈1.1平方米
答:平均每个学生占地1.1平方米。


2

梓潞 幼苗


答:0.875 0.9
7.5÷1.25=6
6×7=42
42÷48=0.875
自己约


0