一间教室长7.5米,,是宽的1.25倍,里面坐48名学生,平均每个学生占地多少平方米?教教我!列出算式!

boper 1年前 已收到1个回答 举报

mthermit 幼苗


长:7.5米,宽:7.5/1.25=6米,总面积:7.5*6=45平方米。平均每个学生占地:45/48=0.9375平方米/人。总的合成算式为(7.5*7.5/1.25)/48=0.9375。


5