已知三棱台ABC-A1B1C1中,三棱锥B-A1B1C1、A1-ABC的体积分别为2、18,则此三棱台的体积的值等 __

已知三棱台ABC-A1B1C1中,三棱锥B-A1B1C1、A1-ABC的体积分别为2、18,则此三棱台的体积的值等 ______.
地方速度向 1年前 已收到1个回答 举报

wuhanfarewell 幼苗


解题思路:设出棱台的高h,上底面面积,下底面面积,利用棱锥的体积公式,转化求出棱台的体积表达式即可.

设棱台的高h,上底面面积S1,下底面面积S2,所以三棱锥B-A1B1C1的体积是:
1
3• h•S1=2;A1-ABC的体积是:
1
3•h•S2=18,所以
1
3• h•
S1S2=6.
棱台的体积为:
1
3• h•(S1+S2+
S1S2)=2+18+6=26
故答案为:26

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题是基础题,考查棱台的体积,棱锥的体积,考查计算能力,转化思想,常考题型.


9