在正三棱锥ABC-A1B1C1中,已知AB1⊥BC1

在正三棱锥ABC-A1B1C1中,已知AB1⊥BC1
在正三棱锥ABC-A1B1C1中,已知AB1⊥BC1
(1)求证:AB1⊥A1C
(2)当AB=2,AA1=4时,求异面直线BC1,AC1所成角的余弦值
轻水波兰 1年前 已收到1个回答 举报

select1 幼苗


向量
AB1不动
A1C=A1B+B1C1
AB1*A1C=0
得证
向量
BC1=BB1+B1C1
AC1=AC+CC1
算出数量积,再算出模
cos=BC1*AC1/|BC1||AC1|
不算了,这个好算哈


8