小新拿着杯100克浓度为30%的糖水,他喝掉50克后,再用清水把水杯加满,摇匀后,又喝掉50克.

小新拿着杯100克浓度为30%的糖水,他喝掉50克后,再用清水把水杯加满,摇匀后,又喝掉50克.
再用清水加满,又连续三次问这时杯中的糖水浓度是?问题连在一起
nan122 1年前 已收到3个回答 举报

xkdcjg 幼苗


喝一次 糖便剩下1/2 喝了5次 就是剩下1/2*2*2*2*2=1/32
30%*1/32=0.9375%


5

lhpxjtu 幼苗


(((30%/2)/2)/2=3.75%


2

无迹浪人 幼苗


我同意一楼的,哈哈


1