当 x小于等于1,大于等于9时 |x-1|+|x-9|化简

超级大傻 1年前 已收到1个回答 举报

AK17u 幼苗


是x小于等于9,大于等于1时吧
|x-1|+|x-9|=x-1+9-x=8

1年前 追问

6

超级大傻 举报

对 不能是x-1+x-9吗 麻烦说下 谢谢

举报 AK17u

不能,因为x小于等于9,大于等于1 所以x-9≤0,x-1≥0 所以|x-9|=-(x-9)=9-x |x-1|=x-1