某地出租100套房,每套年租金3000元时,可全租出,每套增加50元时,未租出的房加一套,租出的房每年维护费150元,未

某地出租100套房,每套年租金3000元时,可全租出,每套增加50元时,未租出的房加一套,租出的房每年维护费150元,未租出的50元,求:
每套房年租金3600 元时,能阻多少套?
每套定多少钱时,收益最大?
Wichardu 1年前 已收到1个回答 举报

益发纷飞 幼苗


(1) 租金定3600元 求多了几个50元 (3600-3000)/50=12(套)只能出自88套
88*3600-88*150-12*50=303000(元)
(2)舍每套定x元 收益为y y=(100-(x-3000)/50)x-(100-(x-3000)/50)*150-(x-3000)/50*12 字数不够了


10