某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆车月租金为3000元时,可全部租出;当每辆车的月租金

某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆车月租金为3000元时,可全部租出;当每辆车的月租金
当每辆车的月租金定位多少元时,租赁公司的月收益最大?最大月收益是多少?
如果设未租出x辆车,
某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆车月租金为3000元时,可全部租出;当每辆车的月租金增加50元时,未租出的车将会增加一辆,租出的车辆租赁公司每月需要支出维护费200元
yqqlm123 1年前 已收到1个回答 举报

minwooli 幼苗


月收益为y=(100-x)×(3000+50x)-200×(100-x)=-50x²+2200x+280000=-50(x²-44x)+280000=-50(x-22)²+304200所以当x=22即每辆车的月租金定位为3000+50×22=4100元时,租赁公司的月收益最大.最大月收益...


2