育新小学图书馆有图书4000册,新风小学图书馆有图书5000册,

育新小学图书馆有图书4000册,新风小学图书馆有图书5000册,
育新小学的图书比新风小学的少多少册,少百分之几?
JYLCH 1年前 已收到1个回答 举报

nj_fox2008 幼苗


5000-4000=1000(册)
1000÷5000=20%
答:育新小学的图书比新风小学的少1000册,少20%.


3