求一道初三人教化学题,要详解,急,

求一道初三人教化学题,要详解,急,
有 Na S O H四种元素中的俩种或者三种元素组成的四种常见的化合物.其中甲能跟氯化钡反映生成一种硫酸盐和另一种盐....乙能跟氢氧化钠反映生成盐和水,,丙能跟盐酸反应生成盐和水,,丁是中性,且可分别跟氧化钙或者二氧化碳反映生成相应的碱或酸..
A.甲一定是硫酸钠 B.乙一定是硫酸 C.丙一定是氢氧化钠 D.丁一定是水.
正确的是( ) 要详解,能不能帮我把ABCD
猪头在飞 1年前 已收到5个回答 举报

月新 幼苗


甲:Na2SO4 NaSO4+BaCL2=BaSO4+2NaCL
乙:H2SO4或H2S H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O H2S+2NaOH=Na2S+2H2O
丙:氢氧化钠或过氧化钠
丁:水
AD


6

jjy_1982 幼苗


选D
甲不一定是硫酸钠,还有可能是亚硫酸钠。
乙不一定是硫酸,还有可能是亚硫酸或硫酸氢钠。
丙有可能是碳酸钠或碳酸氢钠
绝对正确!


2

佛门新娘 幼苗


D


2

三心的草 幼苗


A对
甲能跟氯化钡反映生成一种硫酸盐和另一种盐
说明甲是硫酸盐或硫酸,如果是硫酸,生成的就是一种硫酸盐和一种酸了。
您又只给了这四种元素,甲只能是硫酸钠。


1

xiangaita 幼苗


甲不一定是硫酸钠,还有可能是亚硫酸钠。乙不一定是硫酸,还有可能是亚硫酸或硫酸氢钠。
答案为CD


0