数学应用题,高手进来看.电信局有600部待装电话,此外每天都有新申请电话待装,设每天待装电话数相同,如果安排3个装机小组

数学应用题,高手进来看.
电信局有600部待装电话,此外每天都有新申请电话待装,设每天待装电话数相同,如果安排3个装机小组,60天恰好装完;如果安排5个装机小组,20天恰好装完.问每天新申请电话几部?每个装机小组每天安装几部电话?
cohung 1年前 已收到1个回答 举报

四川也人 幼苗


设每天新申请装机电话X部,
每个装机小组每天安装y部电话
依题意有:
3*60y=600+60X
5*20y=600+20X
解得:
X=20
Y=10
答:.


5