设随机变量ξ的分布列如下表所示,且b-a=0.2,则Eξ=

设随机变量ξ的分布列如下表所示,且b-a=0.2,则Eξ=
ξ:0、1、2、3,
P:0.1、a、b、0.1
杜老七 1年前 已收到1个回答 举报

zyn0803 幼苗


-a=0.2,0.1+a+b+0.1=1,解得a=0.3 b=0.5
所以Eξ=0*0.1+1*0.3+2*0.5+3*0.1=1.6

1年前 追问

8

杜老七 举报

0.1+a+b+0.1=1,a+b=0.8,怎么联立解得a=0.3,b=0.5 ???

举报 zyn0803

总的概率和为1,这个条件是隐藏的,记得用

杜老七 举报

怎么解得a=0.3,b=0.5 ???

举报 zyn0803

b-a=0.2,a+b=0.8.两个方程,两个未知数不能解??????

杜老七 举报

是因为b-a=0.2,a+b=0.8,所以a=0.3,b=0.5 ?

举报 zyn0803

是的,联立这两个方程求出a,b就解出来了