(理)若随机变量的分布列如下表,则Eξ的值为(  )

(理)若随机变量的分布列如下表,则Eξ的值为(  )
ξ 0 1 2 3 4 5
P 2x 3x 7x 2x 3x x
A.
1
18
B.
1
9
C.
20
9
D.
9
20
企鹅806 1年前 已收到1个回答 举报

w119240252 幼苗


由题设知:2x+3x+7x+2x+3x+x=1,
解得x=
1
18 .
∴Eξ=0×2x+1×3x+2×7x+3×2x+4×3x+5x
=40x
=40×
1
18
=
20
9 .
故选C.


2