雨滴接近地面的过程可以看做匀速直线运动,此时雨滴的速度称为收尾速度.某同学在一本资料上看到,雨滴的收尾速度V与雨滴的半径

雨滴接近地面的过程可以看做匀速直线运动,此时雨滴的速度称为收尾速度.某同学在一本资料上看到,雨滴的收尾速度V与雨滴的半径r成正比,由此该同学对雨滴运动中所受的阻力F作了如下几种假设:
(1)阻力只与雨滴的半径成正比,即F=kr(K为常数)
(2)阻力只与速度的平方成正比,即F=kv^2(K为常数)
(3)阻力与速度的平方和半径的乘积成正比,即F=krv^2(K为常数)
你认为哪种假设能够解释雨滴收尾速度与半径成正比的这一关系?请写出推理过程
yaologo 1年前 已收到1个回答 举报

siyu24 花朵


第三种假设是正确的.
雨滴接近地面作匀速直线运动时,有F=mg,
收尾速度v=kr
又m=pV=p(4/2)πr^3
所以F=mg=p(4/2)πr^3g=Kr^3
而v=kr
所以F=(K/k)vr^2.


8