雨滴接近地面的问题雨滴接近地面的过程可以看做匀速直线运动,此时雨滴的速度称为收尾速度.某同学在一本资料上看到,雨滴的收尾

雨滴接近地面的问题
雨滴接近地面的过程可以看做匀速直线运动,此时雨滴的速度称为收尾速度.某同学在一本资料上看到,雨滴的收尾速度V与雨滴的半径r成正比,由此该同学对雨滴运动中所受的阻力F作了如下几种假设:
(1)阻力只与雨滴的半径成正比,即F=kr(K为常数)
(2)阻力只与速度的平方成正比,即F=kv^2(K为常数)
(3)阻力与速度的平方和半径的乘积成正比,即F=krv^2(K为常数)
你认为哪种假设能够解释雨滴收尾速度与半径成正比的这一关系?请写出推理过程
jisby 1年前 已收到1个回答 举报

Angeleva 春芽


看题要会看啊!以后做题这么看:匀速运动=》F合力=0;此时受什么力呢?第一,肯定受重力;第二,看到最后一句,阻力!F重力=mg;由于有:“雨滴的收尾速度V与雨滴的半径r成正比”这句话,就要和V扯上关系,那么就会很容易想到:m=V(体积)*ρ(密度),V(体积)=4/3πr`3(r的立方).
结论就看了:F(阻力)=4/3πr`3g;因此,选3.
(题不重要,答案也不重要,你选不选我回答也没什么,以后自己要学会分析题,读懂每一句话!)


10