甲、乙两物体做匀速直线运动,甲物体速度是乙的2倍,甲、乙通过路程之比为2:1,则甲、乙所用时间之比为(  )

甲、乙两物体做匀速直线运动,甲物体速度是乙的2倍,甲、乙通过路程之比为2:1,则甲、乙所用时间之比为(  )
A. 1:1
B. 2:1
C. 4:1
D. 1:2
风之猎 1年前 已收到5个回答 举报

maowei1008 幼苗


解题思路:已知速度关系与路程关系,由速度公式的变形公式可以求出运动时间之比.

∵v=[s/t],
∴时间之比:

t甲
t乙=

s甲
v甲

s乙
v乙=
s甲v乙
s乙v甲=[2/1]×
v乙
2 v乙=[1/1];
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了物体的运动时间之比,应用速度公式的变形公式即可正确解题.


6

xilovexing 幼苗


甲物体速度是乙的2倍,由这句话可得出结论甲和乙的速度比是2:1
(用一个笨方法)
假设甲的速度就是2,乙的速度就是1,又因为甲乙所通过的路程之比是2:1,假设甲的路程是2,乙的路程是1
根据时间是路程除以速度,再按上边的假设,可得出:甲和乙的路程之比=二分之二:一分之一(意思是二除以二:一除以一),就会等于1:1...


2

光影重叠 幼苗


1:1


1

红ll腾 幼苗


甲:乙
=2:1


1

zhujiaodunhuashe 幼苗


因为t1=d1/v1
t2=d2/v2
v1/v2=2/1 d1/d2=2/1
所以 v1/v2=d1/d2
d1/v1=d2/v2
t1=t2


0