晓东以每分钟50米的速度从甲地出发向乙地行走40后小英从乙地出发,以每分钟60米的速度向甲地行走.

晓东以每分钟50米的速度从甲地出发向乙地行走40后小英从乙地出发,以每分钟60米的速度向甲地行走.
二人恰好在甲乙两地的重点相遇,求甲乙两地的距离
紫禹晴 1年前 已收到1个回答 举报

逸鸿 幼苗


设:甲乙两地的距离为2X
由题意可得X/60+40=X/50,解得X=12000米
所以甲乙两地距离为24千米.


9