在1,3,5三个奇数和0,2,4,6四个偶数中抽取3个数,组成没有重复数字的3位偶数共有?个.

在1,3,5三个奇数和0,2,4,6四个偶数中抽取3个数,组成没有重复数字的3位偶数共有?个.
请回答的再详细些,以便与理解,谢拉~
ka1z 1年前 已收到1个回答 举报

普通人平凡心 幼苗


分三种情况讨论:
一、含有一个偶数,即最后一位是偶数:4*6=24
二、含有两个偶数:4*2*3*3=48
三、含有三个偶数:24
总计:24+48+24=96个


5