在50个连续的奇数1,3,5,…,99中选取k个数,使得它们的和为1949,那么k的最大值是多少?

xkuzi 1年前 已收到1个回答 举报

qxf9619 幼苗


解题思路:首先1,3,5…是首项为1,公差为2的等差数例,所以前n项和为n2,且442<1949<452,452=2025,为了让K最大,我们不能取大于第45项的数89,因为取得越多,你前面就要减去越多的数,这样K的值就会差少,据此推算即可解答问题.

首先1,3,5…是首项为1,公差为2的等差数例,
所以前n项和为n2,且442<1949<452,452=2025,
为了让K最大,我们不能取大于第45项的数89,
所以我们取n=45,而452-1949=76,
则我们要在前45项里面减去几个数 让这几个数的值为76,且我们要减去最少的数,
因为前面的等差数的第n项为2n-1,当n=38时,第38项等于75,我们只要在减去第一项就可以满足题意思,则我们在45项的基础上只要减去第38项和第一项,则K=45-2=43.
答:K最大值为43.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 选的数越小,可以使选出的数的个数越多,首先考虑从45个连续的奇数1,3,5,7,…,99中选出n个数,使它们的和不超过1949,据此推算即可解答.


3