已知数列{an}的前n项和为Sn=2n^2,则a3+a4+a5=

积满雨的云 1年前 已收到3个回答 举报

chengsilent 幼苗


S5-S2=(a1+a2+a3+a4+a5)-(a1+a2)
=a3+a4+a5
=2*5^2-2*2^2
=50-8=42


7

fengxu292 幼苗


2*5^2-2*2^2=42


1

ssapple 幼苗


前5项和=2*5*5
前2项和=2*2*2
前5项和-前2项和=a5+a4+a3+a2+a1-a2-a1=50-8=42


1