1/x+1/2x=1/20怎么解?要过程!

oolongsnow 1年前 已收到3个回答 举报

帅哥有gg 幼苗


1/x+1/2x=1/20
2/2x+1/2x=1/20
3/2x=1/20
2x=60
x=30


11

hjp63312 幼苗


1/x+1/2x=1/20
20/20x+10/20x=x/20x
20+10=x
x=30
Ok!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


3

爱您的女儿 幼苗


同乘以X得
1+1/2=(1/20)X
X=30


1