解下列方程组消元4(x-y-1)=3(1-y)-2 x/2+y/3=2

猪喊鸣 1年前 已收到5个回答 举报

bentham镔 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2 ---(1)
x/2+y/3=2 ----(2).
由(1)化简得:4x-4y-4=3-3y-2,
4x-y=5 (1')
由(2)化简得:3x+2y=12 (2')
(1')*2+(2'),消去y:11x=22,x=2:
(2')*4-(1')*3,消去x:11y=33,y=3.
∴ x=2,
y=3.
经演算,x=2,y=3是原方程组的解.


4

asdgwg 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2
x/2+y/3=2
是这样分开的 还是一个完整的?


3

ah0210 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2 ---(1)
x/2+y/3=2 ----(2).
由(1)化简得:4x-4y-4=3-3y-2,
4x-y=5 (1')
由(2)化简得: 3x+2y=12 (2')
(1')*2+(2'),消去y:11x=22, x=2:
(2')*4-(1')*3,消去x:11y=33, y=3.
∴ x=2,


3

风之拉拉拉 幼苗


化简4x-y=5①
3x+2y=12②
①×2+②得11x=22,
x=2,
把x=2代入①得

y=3

∴ x=2,
y=3.
经验算,x=2,y=3是原方程组的解。

比那个消去什么的要方便啊


2

xuxiangyu1979 幼苗


这道题都不会 笨...


1