用消元解下列方程组接方程组{(x+1)-2(y-1)=0,3(x+1)-5(y-1)=4

15852232224 1年前 已收到1个回答 举报

korla65c 幼苗


(x+1)-2(y-1)=0
x+1-2y+1=0
x=2y-3
把这个式子带到第二个方程里
3(2y-3+1)-5(y-1)=4
3(2y-2)-5(y-1)=4
6y-6-5y+5=4
y=5
则x=2*5-3=7


6