有个数学题我不懂 阴影部分的面积是100平方厘米,求圆环面积.

有个数学题我不懂 阴影部分的面积是100平方厘米,求圆环面积.
悬赏分可根据答案和解释来提高和下降,要有这么做题目的解释、分析
旷野1 1年前 已收到5个回答 举报

tigers1024 幼苗


假设大圆半径为R,小圆半径为r,阴影部分面积=R*R-r*r=100
圆环面积=大圆面积-小圆面积=pi*(R*R-r*r)=100*pi


4

杨雯悦144 幼苗


没有图片啊!


2

米一堆 幼苗


圆环面积:100pi平方厘米
设大圆径为x,小圆半径为y。
阴影部分面积=(x-y)*(x+y)=x^2-y^2=100
圆环面积=pi*x^2-pi*y^2=pi(x^2-y^2)=100pi


2

香香云纱 幼苗


没有图


1

macqcq 幼苗


设外圆的半径为R厘米,圆环的宽度为X厘米,则圆环的面积为:
π R平方-π (R-X)平方
=π 〔R平方-(R-X)平方〕
=π 〔R平方-(R平方-2RX+X平方)〕
=π 〔R平方-R平方+2RX-X平方〕
=π 〔2RX-X平方〕
已知阴影部分的面积是100平方厘米,而阴影部分又可横截为两个长方形,可得:
RX+(R-X)X=100


0