一种商品,如果进价降低百分之十,且售价保持不变.那么利润就要增加百分之十二,求原利润.

一种商品,如果进价降低百分之十,且售价保持不变.那么利润就要增加百分之十二,求原利润.
各位老兄帮下忙哈!小生眼前遇到一道想炸了脑袋也蒙不出来,磨破了嘴皮子也问不到正确答案的难题,题目是这样的:一种商品,如果进价降低 百分之十,且售价保持不变.那么利润就要增加 百分之十二,试问这种商品原来的利润是多少? @@@@@@@@@@请各位聪明人士,一定要用初一的知识解答啊!谢 谢 啦@@@@@@@@@@还有,我的积分总共才25分,我这到题的悬赏分可是20分啊,如果可以的话,我一定回把悬赏分提高为25分的!看在我这么真挚的分上,请教教我吧!
迷惑的选择 1年前 已收到1个回答 举报

rv2hb 幼苗


设该商品原来的进价为x元,售价为y元,
于是原来的利润率为(y-x)/x=y/x-1;
现在的进价为x(1-10%)=0.9x元,
现在的利润率为(y-0.9x)/0.9x=(10/9)×(y/x)-1,
于是有[(10/9)×(y/x)-1]-(y/x-1)=12%,
即(10/9-1)×(y/x)=12%,
从而y/x=12%×9=108%,
于是该商品原来的利润率y/x-1=108%-1=8%


3